Назад к списку

 Мастер - класс

 МАКИВАРА (сделай сам)




 Макива́ра (яп. 巻藁, «скатанная солома») — тренажёр для отработки ударов,   представляющий собой   связку из соломы, прикреплённую к упругой доске,   вкопанной в землю. Применяется в контактных   единоборствах и стрельбе из лука. 
 

 Первоначально макивара представляла собой обычный сноп рисовой соломы, крепко перевязанный   верёвкой. Подобными макиварами пользовались ещё в XVIII веке. Однако, к эпохе расцвета тотэ   (окинава-тэ), наступившего столетие спустя, способ изготовления макивары существенно изменился. 
 В землю вкапывалась, обкладывалась камнями, замазывалась глиной и таким образом укреплялась   доска, которая утончалась к верхнему концу и благодаря этому могла хорошо пружинить. Затем доска   крепко обвязывалась несколькими слоями рисовой соломы. В течение долгих тренировок боец сбивал   их слой за слоем, макивара становилась все жёстче, пока боец не начинал бить просто по голой доске. 
 В настоящее время под наименованием «макивара» продаются тренажёры самых разных типов для   отработки ударов, в том числе и настенные подушки, набитые резиновой крошкой, поролоном или   отходами текстиля.
 Для работы необходимо. 


 Материал:
 - экокожа или кожзам,
 - поролон, 
 - молния,- нитки в тон, 
 - лента репсовая. 

 Инструменты:
 - ножницы, 
 - нож канцелярский,
 - шило, 
 - швейная машина. 



 Крой:Экокожа - 2 детали основной части, 1 деталь боковой части, 1 деталь обтачки молнии, 1 деталь   ручки, 2 детали для закрепления репсовой ленты. 



 Поролон – 1 деталь основной части, 1 деталь ручки. 



 Сборка или пошив. 
 - На нижнюю часть основной детали настрачиваем полосы из экокожи закрепляя петли из репсовой   ленты. 
 - На этой же детали закрепляем готовую ручку. 



 - Обрабатываем молнию. 
 - Соединяем боковую часть и обтачку. 
 - Соединяем основные детали и боковую. 
 - Закрепляем шов отделочной строчкой. 
 - Вставляем поролон. 



 Верхняя часть.




 Нижняя часть. 
 Макивара готова! 
 Тренировки с макиварой требуют внимания и наблюдения со стороны опытного инструктора, так как   при неправильной работе может развиться склерозирование полулунной кости лучезапястного   сустава, а постоянно повторяющиеся микротравмы мышц, сухожилий и суставов могут привести к   артриту и другим осложнениям костей. Поэтому начинающим спортсменам нужно работать в тонких   снарядных перчатках, а сам боек (место для удара) должен быть одновременно мягким и упругим,   чтобы не травмировать суставы ученика. 
 Удачных тренировок! 
 Спасибо за просмотр!