Назад к списку

Вещмешок (вещевой мешок)

 Шьем своими руками


Многие поколения военнослужащих помнят о таком замечательном аксессуаре, как армейский вещмешок. Удобная и многофункциональная вещь, он обладает рядом весомых преимуществ и повсеместно используется военными, охотниками и рыбаками.
Вещевой мешок (вещмешок) — заплечная сумка в виде мешка из брезента (парусины и так далее) цилиндрической или другой простой формы с клапаном в верхней части, внешне напоминает бесформенный рюкзак. 
Среди российских военнослужащих солдатский рюкзак называли «вещаком» или «сидором». Вещевой мешок предназначался для замены громоздких и неудобных рюкзаков в рамках массовой армии. Кроме выгоды в плане экономии средств на производстве дешевых вещмешков учитывалась так же специфика ведения боевых действий. Зачастую «сидор» был предпочтительней жесткого рюкзака за счет своей компактности и универсальности. 
Не будем забывать о том, что он впервые был принят на вооружение Русской императорской армии в 1869 году и использовался до 2015 года. Вмещал он в себя все самое необходимое (личные вещи бойца в расчете на 1-3 дня походного режима). 





 

Для изготовления (за образец) берем мешок, бывший в употреблении, увеличиваем его в размере.




 Кроим квадрат 110 см на 110 см (без припусков на швы). Диаметр дна 35 см. 
 Намечаем линии настрачивания ленты для лямок и ручек. 




 Отшиваем по образцу.



 По верхнему сгибу пробиваем люверсы, протягиваем шнур.



































 Цвет и фактуру материала, фурнитуру, отделочные элементы можно подобрать на свой вкус.
































 Наш образец - это вещмешок "Алом-Дар" с лямками, выполненный из водоотталкивающей ткани. Аналог армейского вещмешка стран НАТО.   Имеет   прошитые усиленные стропой лямки, идущие вдоль мешка, поддерживающие дно. Мешок можно использовать как рюкзак. Ручка сбоку и две   ручки   сверху в горловине мешка позволяют переносить его как сумку в вертикальном или горизонтальном положении. Горловина затягивается   усиленным   шнуром, сбоку есть карман на кнопке.




















 Дешево, надежно и универсально!

 Удачи в творчестве! 

 Спасибо за просмотр!